Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

В VizorLabs разработали технологию оценки состояния зимних автодорог с помощью компьютерного зрения

Необходимость разработки цифрового решения была продиктована низкой эффективностью ручного мониторинга и сложными погодными условиями Крайнего Севера.

В «ВизорЛабс» по заказу компании «Газпромнефть-Развитие» разработали уникальное ПО, позволяющее повысить эффективность обследования зимних автодорог, по которым в сутки осуществляется более ста рейсов к объектам компании заказчика. Специалисты «ВизорЛабс» автоматизировали поиск и анализ поверхностных дефектов полотна и дорожной инфраструктуры (утерянные или занесенные снегом вышки и знаки) с помощью высокоточных датчиков, установленных на транспортных средствах повышенной проходимости.

В аппаратный блок ТС входит твердотельный лидар, две камеры машинного зрения, вычислитель и модуль глобальной навигационной спутниковой системы GNSS. Установка оборудования также может осуществляться на любую машину с дополнительным багажником на крыше.

Предусмотрены гибкие настройки параметров детектируемых событий, а отчёты формируются без участия человека. Это, во-первых, повышает точность исследований. Во-вторых, многократно ускоряет весь процесс, снижая опасность аварий. Если раньше процесс поиска повреждений на зимниках длился до двух суток, то теперь он занимает всего несколько часов. Сводный отчёт о событиях при этом формируется всего за 10 минут.

«Опытная эксплуатация проводилась на 200-километровом участке трассы, связывающей посёлок Паюта и нефтегазоконденсатное месторождение Новопортовское в Ямало-Ненецком автономном округе при участии специалистов «Газпромнефть-Развитие» – непосредственных пользователей системы. Ранее исследование такой длинной дороги при температуре, которая опускается до 55 градусов мороза, вызывало серьёзные сложности. Да и качество ручного мониторинга было значительно ниже. Во время тестов наша система доказала свою эффективность. Точность распознавания дорожных дефектов достигла 86%, а правильность детектирования элементов дорожной инфраструктуры – 88%», – рассказал генеральный директор VizorLabs Василий Долгов.

В результате внедрения решения в пять раз снизились расходы заказчика на мониторинг состояния зимников. До внедрения системы компания в среднем тратила по 10 млн рублей в год на устранение последствий аварий. Также было создано удобное рабочее место на портале географической информационной системы блока разведки и добычи, где интерактивно представлены все данные о состоянии автодорог, используемых компанией для перевозки различных материально-технических ресурсов.

Платформа умной видеоаналитики VizorLabs создана на базе компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Это полностью российская разработка, которая входит в Единый реестр отечественного ПО. В библиотеке компании находится более 100 готовых к применению детекторов, специально созданных для типовых промышленных процессов. Решение компании применяется в нефтегазовой и горнодобывающей отраслях, в энергетике и строительстве, транспорте и логистике. Также технологии VizorLabs используются при проектировании и развитии городской инфраструктуры, контроля работы коммунальных служб и т.д.

ООО «Визорлабс» (входит в ГК «САТЕЛ») является ключевым игроком на российском рынке промышленной видеоаналитики. Компания известна как лидер в области разработки технологических решений в области компьютерного зрения и искусственного интеллекта.